

Психосоматику определяют как направление в психологии и медицине, предметом изучения которой является влияние психологических факторов на происхождение и развитие телесных заболеваний. Впервые этот термин появился в начале девятнадцатого века. В 1818 слово «психосоматика» начал использовать немецкий врач Иоганн Хейнрот. А четырьмя годами позднее психоаналитик Якоби дополнил рассматриваемое нами направление понятием «соматопсихический».
Психосоматика — это насыщенный переживаниями рассказ души о себе. Это то, что не нашло словесной формы. То, что никогда не было бы услышано, если бы не было телесной болезни. Иногда это крик. Словно одинокая птица пытается подать голос, и её окружает только вязкая темнота, делающая крылья липкими и холодными.
У психосоматики может быть много причин. С точки зрения психологии можно выделить ряд источников возникновения психосоматических заболеваний. Это и внутренние конфликты. Например, если человек не в состоянии сделать выбор: следовать ли ему зову своих желаний или поступать как должен поступить хороший по его мнению человек. И бывает так что гораздо проще заболеть и таким образом уйти от внутреннего конфликта, чем принять ответственное решение.
Психосоматика — может быть и вторичной выгодой. Бывает так, что именно больному человеку проще получить нежность, заботу и тепло. Иногда человек просто не знает каким образом любовь можно получить по другому. А ещё бывает, что другого способа действительно нет.
Но психосоматика может быть и внушением. Кто из студентов медицинского вуза не искал у себя заболеваний, изучая какой-то предмет?! Кто не впечатлялся фильмами, слухами или новостями и не начинал ставить себе диагнозы, начитавшись статей и форумов в интернете?! Но совсем иное, если реальный доктор, не дождавшись результатов анализов, сказал, что человек, скорее всего, болен. А ещё если этот доктор ещё и родитель тому, кому он ставит диагноз, то…
А ещё если вокруг все болеют, то может быть психологически как-то не очень удобно светиться жизнерадостностью и здоровьем. И тогда бессознательно человек может подстраиваться под окружающую реальность. Стараться не приносить другим психологический дискомфорт.
А если человек не может себя за что-то простить и способов искупить вину не находится, то наказание себя в виде болезни может быть тем способом, который может помочь справиться. Об этом и многом другом мы поговорим на психологическом клубе.
Лекторы: